ОСОБЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ МИР

По Покровке нельзя проехать, не заметив двухэтажной школы.

За последнее время школьное здание преобразилось.

Когда входишь в школу, кажется, попадаешь в особый мир. Жизнь здесь кипит. Шум, гам, постоянное движение, беготня малышей и старшеклассников создают впечатление большого улья. Но это только на первый взгляд. На самом деле здесь все заняты. В большом спортивном зале - шахматы, теннис, волейбол и баскетбол; в кабинете биологии под руководством Валентины Михайловны Кузьменко девочки готовятся к научно-практической конференции; в начальных классах - выставка творческих работ; в кабинете информатики обновляется школьный сайт; в кабинете русского языка идет верстка "Книги детства" с творческими работами учащихся, а рядом - репетицию к смотру художественной самодеятельности...

Думаете, это все, чем занимаются школьники? Нет. Это только один школьный день, вернее, часть его. Причем большинство детей заняты сразу в нескольких мероприятиях - вот и торопятся, чтобы всюду успеть. А успевают во много. В кабинетах биологии, химии, русского языка обновлены учебные стенды, работает школьная почта, в фойе на информационном стенде Грамоты Дипломы победителей спортивных соревнований. В этом году одни Грамоты сменяют другие: шахматы, ручной мяч и волейбол, баскетбол и теннис. Здесь принимали участие в спортивных соревнованиях учащиеся из Лосева, Александровки Донской, Б.Казинки, Р.Буйловки. Для молодежи проходили турниры по мини-футболу, где принимали участие команды Павловского и Бобровского районов.

Учителя здесь - пример для своих учеников. Людмила Александровна Прокопенко проводила для учителей района мастер-класс, учителя математики и русского языка участвовали в конкурсе методических разработок, в школе работает кабинет психолога, куда за советом обращаются не только ученики и учителя, но и родители. Людмила Александровна выслушает каждого и обязательно поможет.

Когда бы вы ни пришли в школе, всегда можно услышать: "Где Ольга Александровна?" К ней всегда "очередь" учеников: кому-то нужна книга в библиотеке, кому-то консультация по работе с компьютерными программами. Несмотря на то, что кабинет информатики и библиотека находятся в разных концах здания, О.А.Лощилина успевает везде, ни один ученический вопрос не остается без внимания. А еще она занимается организацией экскурсионных поездок. Ольга Александровна работает в Покровкой школе только первый год, но сразу же заслужила у детей любовь и особый авторитет.

Губернаторская программа "Школьный автобус" помогла решить многие проблемы: подвоз учащихся из соседних сел Грани  и Черкасского, поездки в Павловск для участия в районных мероприятиях. Добрую атмосферу и комфортную поездку всегда обеспечивает водитель автобуса С.Н.Фисюнов.

"Здоровью - да!" - под таким девизом живут школьники. Этому способствуют регулярные Дни здоровья, классные часы по пропаганде ЗОЖ, просмотры фильмов, анкетирование, проведение акции "Здоровье нации - наше общее дела", направленной на антиникотиновую и антиалкогольную пропаганду.

В  школе уже давно стали традиционными мероприятия по патриотическому воспитанию. На первом этаже установлена мемориальная доска Герою Советского Союза И.А. Калашникову, уроженцу хутора Ступино. Учащиеся ухаживают за памятником погибшим односельчанам, установленном в центре села, не забывают и о ныне живущих ветеранах, поздравляют их с праздниками, оказывают посильную помощь по хозяйству. Вместе с учителем истории В.М.Проценко дети занимаются исследовательской краеведческой работой.

Это день сегодняшний в Покровской школе, которую возглавляет В.И.Корчагин. А сколько еще планов на будущее!

Т.А.Шевченко, учитель русского языка и литературы Покровской СОШ