Первого ноября депутат Воронежской думы, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Иван Шатский приехал в Покровскую школу и провел урок Истории, посвященный Дню народного единства. Несмотря на каникулы, на встречу пришли школьники не только из Покровки, но и из Грани и Черкасского. Были даже первокурсники Воронежских вузов, которые забежали проведать родных учителей, а приняли участие в разговоре об историческом подвиге.

Иван Михайлович оказался знатоком ребячьих душ и, как прекрасный рассказчик, удерживал внимание школьников почти два часа. Не мудрено: у депутата внуки почти ровесники его юных собеседников - 20, 19 и 13 лет.

Рассказав о далеких событиях 1612 года, Иван Михайлович подчеркнул: "Россия всегда была единством. И я не согласен с мнением, что сегодняшняя молодежь не готова на подвиги. Российские парни в локальных конфликтах показывают примеры мужества - вспомним подвиг 90 псковских десантников. Тогда в боях с чеченскими сепаратистами у высоты 776 их выжило всего 6 человек. 22 десантника были удостоены звания Героя России, в  том числе 21 посмертно".

- Испокон веков и татаро - монголы, и шведы, и немцы, и французы, и поляки пытались оккупировать нашу страну. Но я особо хочу заострить ваше внимание на Великой Отечественной войне. Ее победные события имеют глубокие патриотические корни, уходящие в 1612 год, в Бородинское сражение.

Школьники Аня Конопленко , Алена Клиновицкая и другие рассказали о своих прдедушках и прабабушках, которые в Великую Отечественную войну защищали Родину от фошистов.

- Мы и сегодня объединяемся, когда кому-то трудно, - отметили Вика Овчарова и Алена Пасикова. - Недавно мы собрали деньги на лечение одиннадцатиклассницы Риты Алькаевой. Виталий Насибулин - выпускник Покровской школы. Сегодня он учится в юридическом колледже. Он поведал о том, как вместе с однокурсниками две недели назад подарил одному из воронежских детдомов мягкие игрушки.

Необычный школьный урок подошел к концу. Иван Шатский, поблагодарив ребят за участие в разговоре, сказал:

- Давайте помнить, что мы, россияне, единый народ с общей судьбой и будущим. Именно единение позволяет преодолеть смуту и открыть путь к благополучию Отчизны. Нас всех объединяет единая и сильная Россия.

Антонина Федоренко